TurfGold

Pferdewetten Quoten verstehen: Totalisator, Festquoten und Quotenschlüssel

Ladevorgang...

Was Quoten bei Pferdewetten wirklich verraten

Eine Quote von 4,50 auf Pferd Nummer 3 — was sagt mir das? Auf den ersten Blick eine einfache Zahl: Wer 10 Euro setzt und gewinnt, bekommt 45 Euro zurück. Aber hinter dieser Zahl steckt weit mehr als eine Gewinnberechnung. Die Quote ist ein Informationssystem, das mir verrät, wie der Markt die Siegchancen eines Pferdes einschätzt — und wo der Markt möglicherweise falschliegt.

In meinen neun Jahren als Pferdewetten-Analyst habe ich gelernt, Quoten nicht als Preisschilder zu lesen, sondern als Wahrscheinlichkeitsaussagen. Eine Quote von 4,50 impliziert eine Marktwahrscheinlichkeit von rund 22 Prozent. Die Berechnung ist simpel: 100 geteilt durch die Quote ergibt die implizite Wahrscheinlichkeit in Prozent. Ob diese Einschätzung stimmt, hängt von Faktoren ab, die kein Quotensystem der Welt vollständig erfassen kann: Tagesform, taktische Renngestaltung, Bodenverhältnisse. Genau in dieser Lücke zwischen Markteinschätzung und Realität liegen die Chancen für informierte Wettkunden.

Der Rekord-Umsatz pro Rennen im deutschen Galopprennsport lag 2025 bei 34.549 Euro. Jeder einzelne Euro in diesem Umsatz hat die Quoten mitgeformt — zumindest im Totalisator-System, wo die Wettkunden selbst den Preis bestimmen. Bei Festquoten läuft das anders: Hier setzt der Buchmacher den Preis, und der Wettkunde entscheidet, ob er ihn annimmt oder nicht. Zwei grundverschiedene Mechanismen, die auf dasselbe Rennen völlig unterschiedliche Preise erzeugen können.

Dieser Unterschied zwischen Totalisator und Festquoten ist der rote Faden, der sich durch diesen gesamten Beitrag zieht. Ich werde beide Systeme im Detail durchrechnen, ihre Stärken und Schwächen offenlegen und zeigen, wann welches System den besseren Preis liefert. Wer diese Mechanik versteht, trifft bessere Wettentscheidungen. Wer sie ignoriert, verschenkt Geld — manchmal bei jeder einzelnen Wette.

So berechnet der Totalisator Ihre Quote

Vor ein paar Jahren stand ich an der Rennbahn in Düsseldorf und beobachtete, wie sich die Totalisator-Quoten auf der Anzeigetafel alle dreißig Sekunden veränderten. Ein Pferd, das zehn Minuten vor Rennstart bei 12,00 stand, rutschte auf 5,50 ab — offensichtlich hatten einige gut informierte Wettkunden größere Summen gesetzt. Genau das ist der Totalisator: ein lebendiges System, das in Echtzeit auf das Wettverhalten reagiert.

Das Prinzip ist erstaunlich simpel. Alle Einsätze auf ein Rennen fließen in einen gemeinsamen Pool. Der Betreiber zieht seinen Anteil ab — die sogenannte Poolgebühr, in Deutschland üblicherweise zwischen 20 und 30 Prozent je nach Wettart. Der Rest wird an die Gewinner proportional zu ihrem Einsatz ausgeschüttet.

Ein Rechenbeispiel: In einem Rennen mit acht Startern beträgt der Siegwetten-Pool 10.000 Euro. Nach Abzug von 25 Prozent Poolgebühr bleiben 7.500 Euro. Auf Pferd Nummer 4 wurden insgesamt 1.000 Euro gesetzt. Gewinnt Pferd 4, liegt die Quote bei 7,50 (7.500 geteilt durch 1.000). Wer 20 Euro auf Pferd 4 gesetzt hat, erhält 150 Euro.

Die Poolgebühr ist der entscheidende Faktor, den viele Wettkunden übersehen. Der Gesamtwettumsatz im deutschen Galopprennsport lag 2025 bei 29.885.186 Euro. Davon teilten sich die Bahnumsätze auf 11.910.688 Euro und die Außenwetten auf 13.773.270 Euro auf. Bei einer durchschnittlichen Poolgebühr von 25 Prozent bedeutet das: Rund ein Viertel jedes eingesetzten Euros fließt nicht an die Wettkunden zurück. Das ist der Preis für den Totalisator-Mechanismus — und er liegt deutlich über der Marge der meisten Festquoten-Anbieter.

Was den Totalisator trotzdem attraktiv macht: Die Quoten können bei Außenseitersiegen extrem hoch ausfallen. Wenn kaum jemand auf ein Pferd gesetzt hat und es trotzdem gewinnt, verteilt sich der gesamte Netto-Pool auf wenige Gewinner. Solche Quotenausreißer sind bei Festquoten unmöglich, weil der Buchmacher sein Risiko nach oben begrenzt.

Eine Besonderheit des deutschen Totalisators: Die endgültige Quote steht erst nach Annahmeschluss fest. Was auf der Anzeigetafel oder im Online-Interface angezeigt wird, ist immer nur eine Momentaufnahme. Kurz vor Rennstart können sich die Quoten noch erheblich verschieben, besonders wenn große Einzelwetten eingehen. Wer am Totalisator wettet, muss diese Unsicherheit aushalten können.

Für den analytisch arbeitenden Wettkunden bietet diese Unsicherheit allerdings auch Chancen. Wer die Quotenbewegungen am Totalisator beobachtet, erkennt Muster: Fällt die Quote eines Pferdes in den letzten Minuten stark, deutet das auf informiertes Geld hin. Steigt sie trotz guter Papierform, fehlt offensichtlich das Vertrauen der Bahn-Insider. Diese Signale sind kostenlos verfügbar und liefern Informationen, die in keiner Rennzeitung stehen.

Festquoten beim Buchmacher: Wie der Preis entsteht

Das Festquoten-Modell funktioniert grundlegend anders — und für viele Wettkunden intuitiver. Ihr seht eine Quote, ihr setzt, und egal was danach passiert: Eure Quote bleibt, wie sie war. Kein Zittern vor der Anzeigetafel, kein Last-Minute-Absturz.

Hinter den Kulissen kalkuliert der Buchmacher seine Quoten auf Basis eigener Wahrscheinlichkeitsmodelle, Marktdaten und der Quoten anderer Anbieter. Er baut eine Marge ein — den sogenannten Overround —, die sicherstellt, dass die Summe aller impliziten Wahrscheinlichkeiten über 100 Prozent liegt. Bei einem Rennen mit Quoten von 2,50 / 3,80 / 5,00 / 8,00 / 12,00 / 15,00 für sechs Pferde beträgt die Summe der impliziten Wahrscheinlichkeiten beispielsweise rund 115 Prozent. Die 15 Prozent über 100 sind die Buchmacher-Marge.

Im August 2025 verfügten 29 Unternehmen über gültige Online-Sportwetten-Konzessionen in Deutschland. Nicht alle bieten Pferdewetten an, aber wer es tut, konkurriert um Wettkunden — und das drückt die Margen tendenziell nach unten. Je mehr Anbieter um denselben Markt kämpfen, desto bessere Quoten bekommt der Wettkunde.

Der große Vorteil der Festquote: Planbarkeit. Ich weiß beim Abschluss der Wette exakt, was ich im Erfolgsfall erhalte. Das ermöglicht präzise Berechnungen, Vergleiche zwischen Anbietern und eine saubere Bankroll-Strategie. Der Nachteil: Die Quoten für Außenseiter fallen bei Festquoten fast immer niedriger aus als am Totalisator, weil der Buchmacher sein Risiko begrenzt.

Ein Detail, das selten erwähnt wird: Manche Buchmacher bieten auf Pferderennen nur eingeschränkte Wettmärkte an. Während der Totalisator standardmäßig Sieg, Platz, Ita, Trita, Exacta und Trifecta abdeckt, beschränken sich einige Festquoten-Anbieter auf Sieg und Platz. Wer Kombinationswetten bevorzugt, muss das Angebot vorher prüfen.

Ein weiterer Aspekt, der Festquoten attraktiv macht: Die Quotenbewegungen vor dem Rennen liefern wertvolle Informationen. Wenn ein Pferd kurz vor dem Start bei mehreren Anbietern gleichzeitig von 8,00 auf 5,00 fällt, deutet das auf Insiderwissen oder starke Marktüberzeugung hin. Diese „Steam Moves“ sind beim Festquoten-Anbieter transparenter nachvollziehbar als am Totalisator, wo der Pool-Mechanismus die Bewegungen verschleiert. Erfahrene Wettkunden nutzen diese Signale als zusätzliche Informationsquelle neben der eigenen Formanalyse.

Der Quotenschlüssel: Was bleibt vom Einsatz übrig?

Jeder Wettkunde sollte eine Zahl kennen, bevor er auch nur einen Cent setzt: den Quotenschlüssel. Er beantwortet die wichtigste Frage im Wettgeschäft — wie viel von jedem eingesetzten Euro wird tatsächlich an die Wettkunden zurückgezahlt?

Beim Totalisator ist der Quotenschlüssel relativ transparent: Er ergibt sich direkt aus der Poolgebühr. Liegt die Poolgebühr bei 25 Prozent, beträgt der Quotenschlüssel 75 Prozent. Von jedem eingesetzten Euro fließen 75 Cent zurück an die Gesamtheit der Gewinner. Das klingt nach viel Abzug, und es ist viel Abzug. Allerdings fließt ein Teil dieser Gebühr zurück in den Rennsport — in Rennpreise, Bahnunterhalt und Zuchtförderung. Die Rennwettsteuer von 5 Prozent auf jeden Wetteinsatz, geregelt in den Paragraphen 10 und 12 des Rennwett- und Lotteriegesetzes, kommt noch obendrauf.

Bei Festquoten-Anbietern liegt der Quotenschlüssel typischerweise zwischen 85 und 95 Prozent — deutlich günstiger für den Wettkunden als der Totalisator. Die Marge variiert je nach Rennen, Markt und Anbieter. Für Hauptrennen mit hohem Wettvolumen fallen die Margen schmaler aus als für Nebenrennen auf kleinen Bahnen, wo der Buchmacher weniger Daten und Konkurrenz hat.

Die Rennwettsteuer von 5 Prozent auf den Wetteinsatz betrifft beide Systeme gleichermaßen. Manche Buchmacher tragen diese Steuer selbst, andere geben sie an den Wettkunden weiter. Das verändert den effektiven Quotenschlüssel nochmals erheblich. Wer bei einem Anbieter wettet, der die Steuer weitergibt, verliert bei jedem Einsatz automatisch 5 Prozent — unabhängig vom Rennausgang.

Mein Tipp aus der Praxis: Berechnet euren effektiven Quotenschlüssel für die letzten 20 Wetten. Teilt eure Gesamtauszahlungen durch eure Gesamteinsätze. Das Ergebnis zeigt euch, wie viel vom eingesetzten Geld tatsächlich bei euch ankommt — und ob euer Anbieter im Vergleich fair kalkuliert.

Noch ein Gedanke zum Quotenschlüssel, der mir erst nach Jahren in dieser Branche wirklich klar geworden ist: Der Quotenschlüssel wirkt wie Zinseszins — nur in die falsche Richtung. Ein Unterschied von drei Prozentpunkten zwischen zwei Anbietern klingt vernachlässigbar. Aber über 200 Wetten hinweg summiert sich dieser Unterschied auf sechs Prozent eures Gesamteinsatzes. Bei einem Jahreseinsatz von 2.000 Euro sind das 120 Euro, die ihr entweder in der Tasche habt oder dem Anbieter schenkt. Der Quotenschlüssel ist kein akademisches Konstrukt — er ist bares Geld.

Starting Price: Die Quote zum Rennstart

Im britischen und irischen Rennsport begegnet euch ein Begriff, der in Deutschland kaum verwendet wird, aber für internationale Pferdewetten unverzichtbar ist: der Starting Price, kurz SP. Er bezeichnet die offizielle Quote eines Pferdes zum Zeitpunkt des Rennstarts und dient als Referenzwert für die Abrechnung bestimmter Wetten.

Der Starting Price wird von offiziellen Kursnotierern an der Rennbahn festgelegt. Sie beobachten die Wettmärkte der Buchmacher vor Ort und bestimmen kurz vor dem Start die „faire“ Quote für jedes Pferd. Dieser SP gilt dann als verbindliche Abrechnungsgrundlage für alle Wetten, die zum Starting Price abgeschlossen wurden.

Warum ist das relevant für deutsche Wettkunden? Weil immer mehr Anbieter internationale Rennen im Programm haben und dabei SP-basierte Wetten anbieten. Wer auf ein Rennen in Ascot, Cheltenham oder Longchamp wettet, hat oft die Wahl zwischen einer Festquote und dem Starting Price. Die Festquote kennt ihr beim Abschluss der Wette; den SP erfahrt ihr erst zum Rennstart.

Die Entscheidung zwischen Festquote und SP ist eine Risikoabwägung. Seht ihr eine Festquote, die euch attraktiv erscheint, sichert euch diesen Preis. Glaubt ihr hingegen, dass die Quote bis zum Start steigen wird — etwa weil ein Pferd weniger Aufmerksamkeit bekommt als verdient —, kann der SP die bessere Wahl sein. In der Praxis habe ich festgestellt, dass der SP bei Außenseitern tendenziell höher ausfällt als die frühen Festquoten, bei Favoriten dagegen oft niedriger.

Ein wichtiger Unterschied zum deutschen Totalisator: Der SP ist eine Festquote, die erst spät festgelegt wird — aber einmal festgelegt, steht sie. Am Totalisator kann sich die Quote dagegen bis zum letzten eingehenden Einsatz verändern. Wer diese Nuance versteht, kann sie für internationale Wetten gezielt nutzen.

In Deutschland selbst gibt es kein offizielles Starting-Price-System. Die deutschen Totalisator-Quoten übernehmen eine ähnliche Funktion, aber ohne den formalisierten Prozess der britischen Kursnotierer. Wenn ihr bei einem deutschen Anbieter auf ein britisches oder irisches Rennen „zum SP“ wettet, gilt der offizielle britische oder irische Starting Price — nicht die deutsche Totalisator-Quote. Diesen Unterschied zu kennen, bewahrt vor bösen Überraschungen bei der Abrechnung.

Totalisator vs. Festquoten: Wann welche Quote günstiger ist

Welches System liefert die besseren Quoten? Diese Frage höre ich ständig, und die ehrliche Antwort lautet: Es kommt darauf an. Weder der Totalisator noch der Festquoten-Buchmacher ist pauschal überlegen. Die Mathematik verschiebt sich von Rennen zu Rennen, von Wettart zu Wettart und von Pferd zu Pferd. Wer behauptet, eines der beiden Systeme sei grundsätzlich besser, hat entweder wenig Erfahrung oder verkauft etwas.

Beim Favoriten hat der Festquoten-Anbieter fast immer die bessere Quote. Die Buchmacher-Marge drückt die Favoritenquote zwar leicht nach unten, aber der Totalisator-Abzug von 20 bis 30 Prozent Poolgebühr trifft den Favoriten härter, weil auf ihn der Großteil des Pools entfällt. Konkret: Ein Favorit, der am Totalisator bei 2,20 steht, bringt beim Buchmacher nicht selten 2,50 oder 2,60. Bei einem Einsatz von 50 Euro sind das 15 bis 20 Euro Unterschied im Gewinnfall — kein Kleingeld über eine Wettsaison hinweg.

Bei Außenseitern dreht sich das Bild. Am Totalisator fließt wenig Geld auf Außenseiter, was zu überproportional hohen Quoten führt. Ein Pferd, das der Buchmacher bei 20,00 einpreist, kann am Totalisator bei 35,00 oder 40,00 stehen — vor allem an kleineren Renntagen mit geringem Poolvolumen. Der Deutsche Galopp warnt Einsteiger nicht ohne Grund: Man solle „bombensichere“ Taktiken vergessen, mit denen man „garantiert“ gewinne — es sei ein wenig wie auf dem Aktienmarkt. Das gilt für beide Quotensysteme. Aber die Quotenunterschiede bei Außenseitern sind real und messbar.

Für Kombinationswetten wie Exacta und Trifecta ist der Totalisator in der Regel die einzige Option, da nur wenige Festquoten-Anbieter diese Wettarten für Pferderennen anbieten. Hier entfällt der Vergleich, und der Wettkunde muss den Totalisator-Quotenschlüssel akzeptieren.

Meine persönliche Faustregel nach Jahren des Vergleichs: Festquoten für Favoriten und mittlere Quoten, Totalisator für Außenseiter und Kombinationswetten. An Worldpool-Renntagen — 2025 waren das 21 Rennen an sieben Renntagen — prüfe ich grundsätzlich den Totalisator, weil der internationale Pool die Quoten stabilisiert und oft fairer kalkuliert als der rein deutsche Pool.

Was ich niemals empfehle: blind bei einem System bleiben. Wer seine Quoten regelmäßig vergleicht, findet über hundert Wetten hinweg einen messbaren Vorteil. Dieser Vorteil summiert sich — und summiert sich, das ist das Entscheidende, auf der richtigen Seite eurer Bankroll.

Pferdewetten-Quoten richtig lesen: Praxisbeispiele

Theorie ist gut, Praxis ist besser. Ich möchte an zwei konkreten Szenarien zeigen, wie ihr Pferdewetten-Quoten im Alltag lest und interpretiert.

Szenario eins: Ihr schaut euch ein Galopprennen mit acht Startern an. Die Siegquoten am Totalisator stehen bei 2,80 / 4,20 / 6,50 / 8,00 / 11,00 / 14,00 / 22,00 / 35,00. Was sagt euch diese Reihe? Zunächst: Der Favorit (2,80) hat eine implizite Siegwahrscheinlichkeit von rund 36 Prozent. Das zweitgewettete Pferd (4,20) kommt auf 24 Prozent. Zusammen decken die beiden Pferde bereits 60 Prozent der Markteinschätzung ab. Das Rennen wird also von zwei Pferden dominiert — zumindest in der Wahrnehmung des Marktes.

Jetzt rechnet: Die Summe aller impliziten Wahrscheinlichkeiten (100/2,80 + 100/4,20 + … + 100/35,00) ergibt ungefähr 130 Prozent. Die 30 Prozent über 100 sind der Totalisator-Abzug. Bei einem Festquoten-Anbieter läge die gleiche Summe bei vielleicht 112 Prozent. Bei durchschnittlich 8,40 Startern pro Rennen im deutschen Galopprennsport sind solche Verteilungen typisch.

Szenario zwei: Ihr vergleicht die Quote für Pferd Nummer 3 zwischen Totalisator (6,50) und einem Festquoten-Anbieter (7,20). Die Festquote ist höher — also auf den ersten Blick besser. Aber Achtung: Die Totalisator-Quote kann sich bis zum Rennstart noch verändern. Wenn weitere Wetten auf andere Pferde eingehen, könnte die Totalisator-Quote für Pferd 3 auf 7,80 oder 8,50 steigen. Oder sie fällt auf 5,00, weil jemand groß auf Pferd 3 setzt. Wer die Festquote nimmt, hat Sicherheit. Wer am Totalisator bleibt, spekuliert auf eine Quotenverbesserung.

Ein Detail, das in der Praxis oft übersehen wird: Die angezeigte Totalisator-Quote berücksichtigt die Poolgebühr bereits. Was ihr seht, ist der Netto-Auszahlungsfaktor. Bei Festquoten ist das ebenfalls der Fall — aber hier kann die Rennwettsteuer je nach Anbieter noch abgezogen werden. Prüft immer die Auszahlungsbedingungen, bevor ihr Quoten vergleicht.

Noch ein Praxishinweis, der mir Jahre gekostet hat: Die Quoten für Platzwetten sind schwieriger zu interpretieren als Siegquoten, weil die Anzahl der gewerteten Plätze von der Starterzahl abhängt. Ein Pferd mit einer Platzquote von 2,50 bei acht Startern (zwei Plätze gewertet) ist eine ganz andere Wette als dasselbe Pferd mit 2,50 bei 16 Startern (drei oder vier Plätze gewertet). Die Trefferwahrscheinlichkeit unterscheidet sich erheblich, obwohl die Quote identisch aussieht. Achtet deshalb immer darauf, wie viele Plätze in einem konkreten Rennen gewertet werden, bevor ihr Platzquoten bewertet.

Wettumsatz pro Rennen: Was die Zahl über den Markt verrät

34.549 Euro pro Rennen. Als ich diese Zahl zum ersten Mal las, musste ich zweimal hinschauen. Der durchschnittliche Wettumsatz pro Rennen im deutschen Galopprennsport erreichte 2025 einen neuen Rekordwert — und das bei weniger Renntagen als im Vorjahr. 862 Rennen an 114 Renntagen, gegenüber 120 Renntagen im Jahr 2024. Im Vorjahr lag der Umsatz pro Rennen bei 34.499 Euro, 2023 noch bei 30.396 Euro. Der Trend ist eindeutig: Der Wettumsatz pro Rennen steigt seit Jahren, auch wenn der Gesamtumsatz leicht zurückging.

Diese Zahl erzählt eine Geschichte über den deutschen Pferdewetten-Markt, die über die reine Statistik hinausgeht. Weniger Renntage, aber mehr Umsatz pro Rennen bedeutet: Die vorhandenen Rennen ziehen mehr Wetteinsätze an. Die Konzentration auf qualitativ hochwertige Renntage funktioniert — zumindest aus Sicht des Wettumsatzes. Gleichzeitig wurden die Rennpreise pro Rennen um rund 10 Prozent gesteigert, was bessere Starterfelder anzieht und damit auch das Wettinteresse erhöht.

Für Wettkunden hat der Umsatz pro Rennen eine direkte praktische Bedeutung: Er bestimmt die Liquidität des Totalisator-Pools. Ein Rennen mit 50.000 Euro im Siegwetten-Pool produziert stabilere, „fairere“ Quoten als ein Rennen mit 5.000 Euro. In kleinen Pools kann eine einzelne Wette von 500 Euro die Quoten massiv verschieben. In großen Pools verpufft der gleiche Betrag.

Der Auslandsumsatz von 4.201.227 Euro zeigt eine weitere Dimension: Deutsche Wettkunden setzen zunehmend auf internationale Rennen, und internationale Wettkunden beteiligen sich über den Worldpool an deutschen Rennen. Dieser Trend stabilisiert die Pools und verbessert tendenziell die Quoten für alle Beteiligten.

Wer den Umsatz pro Rennen im Auge behält, kann daraus einen praktischen Vorteil ziehen. An Renntagen mit hohem Wettumsatz — typischerweise die großen Meetings in Iffezheim, Hamburg oder Düsseldorf — sind die Totalisator-Quoten verlässlicher und näher an den „wahren“ Wahrscheinlichkeiten. An kleineren Renntagen mit dünnen Pools lohnt sich der Wechsel zu Festquoten, weil dort die Quoten nicht von einzelnen Großwetten verzerrt werden. Dieses taktische Pendeln zwischen beiden Systemen ist für mich einer der unterschätzten Vorteile des deutschen Marktes, der beide Quotensysteme parallel anbietet. Mehr dazu habe ich in meinem Beitrag zu Pferdewetten in Deutschland zusammengefasst.

Häufige Fragen zu Pferdewetten-Quoten

Was ist ein Starting Price bei Pferdewetten?
Der Starting Price ist die offizielle Quote eines Pferdes zum Zeitpunkt des Rennstarts, festgelegt von Kursnotierern an der Rennbahn. Er wird vor allem im britischen und irischen Rennsport verwendet und dient als Abrechnungsgrundlage für Wetten, die zum SP abgeschlossen wurden. Deutsche Wettkunden begegnen dem SP bei internationalen Rennen.
Warum schwanken Totalisator-Quoten bis zum Rennstart?
Die Totalisator-Quote ergibt sich aus dem Verhältnis der Einsätze im Pool. Jede neue Wette verändert die Verteilung und damit die Quoten aller Pferde. Die angezeigte Quote ist immer nur eine Momentaufnahme. Erst nach Annahmeschluss steht die endgültige Auszahlungsquote fest.
Wie beeinflusst der Quotenschlüssel meinen Gewinn?
Der Quotenschlüssel zeigt, wie viel Prozent der Einsätze an die Wettkunden zurückfließen. Beim Totalisator liegt er bei 70 bis 80 Prozent, bei Festquoten-Anbietern bei 85 bis 95 Prozent. Ein höherer Quotenschlüssel bedeutet langfristig mehr Rückfluss an die Wettkunden und damit bessere Gewinnchancen.
Sind Festquoten immer besser als Totalisator-Quoten?
Nein. Bei Favoriten bieten Festquoten in der Regel bessere Werte, aber bei Außenseitern kann der Totalisator deutlich höhere Quoten liefern. Auch bei Kombinationswetten wie Exacta und Trifecta ist der Totalisator oft die einzige Option. Die beste Strategie ist ein regelmäßiger Quotenvergleich je nach Rennen und Wettart.